Музей-квартира Аллилуевых

27 марта 2021
C
Chuprinka246 отзывов
30 мая 2015
Продолжаем восполнять пробелы в знаниях!! Как оказалось, далеко не все мои знакомые знают, кем были люди с фамилией Аллилуевы и почему их квартира стала музеем. Не могу сказать, что я расстроена, даже немного обрадована тем, что не так много у меня пробелов:) Так вот, квартира - самая обычная в обычном доме на одной из Советских улиц. Подходя к парадной, единственное, что выдает музей - это табличка с графиком работы. Итак, музей расположен на 6 этаже, я ходила в среду после работы. Это единственный день недели, когда музей работает до 21.00. Вход обойдется в 100 р., фотосъемка 150 р. В эту стоимость у меня вошла экскурсия. Я была совсем одна, мне повезло, я смогла все спокойно посмотреть. Сначала я прослушала рассказ о кввртире и ее обитателях. Он оказался очень информативным, но не напрягающим. Девушка с таким теплом рассказывала о жителях, что местами казалось, что она их потомок;) После экскурсии я более подробно все осмотрела. В первой комнате расположилась временная выставка, посвященная 70-летию Великой Победы, здесь плакаты тех времен. Вторая комната - это столовая, где собиралась вся семья, здесь много времени проводил молодой Сталин, также бывали другие политические деятели, в т.ч. Ильич и Зиновьев. Здесь можно увидеть рояль, ктр был куплен одной из дочерей, на стенах фотографии членов семьи. Третья комната принадлежала дочерям, правда сейчас здесь стоит лишь одна кровать, но также есть стол с книгами, шкаф, кресло-качалка. Здесь же единственный информационный стенд, где можно увидеть фотографии, документы, повествующие о жизни Аллилуевых и Сталина. А вообще здесь ни один предмет не имеет таблички с описанием, как обычно бывает в музеях. По словам работников, это сделано, а точнее не сделано, чтобы посетители максимально прочувствовали, что это, в первую очередь, квартира, где жили люди. А обо всем, что там находится расскажет экскурсовод. И последняя из жилых комнат, та самая, где жил Ленин перед своим побегом в Разлив. В этой комнате под стеклом лежит та самая бритва, ктр брился Ильич перед побегом. Дверь на черную лестницу, через ктр он уходил, расположена на кухне. В целом, квартира, как квартира, но когда начинаешь осознавать, кто здесь жил, кто ходил по этому паркету и т.п., как-то захватывает:) Еще раз отмечу работу девушки-экскурсовода, очень разносторонее развитый человек, помимо истории квартиры, мы поговорили и на другие темы. Она же мне сказала, что здесь снимали сериал Ленинград-46, теперь обязательно посмотрю от начала до конца. В итоге, подобные места, конечно, на любителей и на интересующихся. Я ни капли не пожалела, что посетила это место.
Наличный расчёт
10-я Советская улица, 1720 помещение; 6 этаж
Смольнинское, Центральный район, Санкт-Петербург, 191144
Открытокасса: ср 13:00-20:00; чт-вс 10:00-17:00; санитарный день: последний день месяца
Небылица, особняк
Особняк сказок и легенд с невероятными декорациями и спецэффектами!
Узнать подробнее
Музей-квартира Елизаровых