Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН

20 ноября 2022, отредактирован
v
vilaribo188 отзывов
27 ноября 2013, отредактирован
Мне посчастливилось побывать сегодня на экскурсии в институте ядерной физики! Компания в которой я работаю предложила всем желающим посмотреть на ИЯФ изнутри и организовала экскурсию. Во время 2 часового посещения института, 4 работника по очереди рассказывали нам о том, чем же занимается ияф. Рассказывали о той части, которую выполняют именно они. Нам рассказали и историческую обзорную часть и показали действующие (естественно не в момент экскурсии) установки. Рассказали детали экспериментов которые там проводятся каждый день (представляете, ведь для кого-то это работа. такая же как для многих из нас сидеть в офисе!), поделились цифрами и показателями с теми, кому были интересны именно такие детали (сама я признаюсь к физике имею очень посредственное отношение, но среди нас были и те кто в данной теме разбирается на достаточном уровне). Нам рассказали так же как полученные экспериментальные знания можно применить в сельском хозяйстве, в медицине. И как они применяются уже сейчас. Мы побывали в различных помещениях института ядерной физики, приблизились к пониманию того, как, кем и в какой атмосфере разрабатываются столь интересные и важные технологии. И теперь я могу с уверенностью сказать, что там работают очень интересные и увлеченные своим делом люди! Представляете как должно быть интересно каждый день заниматься настоящими научными исследованиями в области ядерной физики, понимать что твоя работа это вклад в мировую науку! Эта экскурсия была невероятно интересной и вдохновляющей. Спасибо большое за предоставленную возможность!
jb
just be positiv10 отзывов
26 мая 2011
а у меня здесь работал папа). И если у вас будет возможность – обязательно сходите на экскурсию! Здесь всегда какая-то особая атмосфера – и тихо, и кипит жизнь, мраморные лестницы, гигантские залы-лаборатории, со стенами толщиной больше 1 метра, чтобы не пропускать излучение, кстати мой папа в молодости ходил в медицинском халате на работе и в кармане носил «пленку» - по которой определялся уровень облучения сотрудников, только потом я поняла, что это и была та самая «вредность», за которую молоко дают. Если повезет можно увидеть настоящий ускоритель и даже залезть внутрь – почувствовать себя молекулой, по которой сейчас шибанут частицами – и ты, как стекло, поменяешь свой цвет (так делают солнцезащитные очки), или просвечивают пшено, чтобы жучков убить, или бутыли не промывать, а дезинфицировать так. и вообще в таком месте всегда чувствуешь гордость за свой город, страну и пр. (или у какой уровень самоидентификации) – т.к. наш ИЯФ является одним из немногих (когда-то говорили 5ти) подобных научных центров в данной сфере в мире!)

Памятная доска Г.И. Будкеру

Надпись на памятной доске: "Здесь с 1958 по 1977 год работал выдающийся физик, основатель и директор института, академик Г.И. Будкер".
Проспект Академика Лаврентьева, 113 филиала
Верхняя зона Академгородка м-н, Советский район, Новосибирск, 630090
5 этажей
Клиника Федерального Исследовательского Центра Фундаментальной и Трансляционной Медицины
Медицинская помощь при укусе клеща
Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН
Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова