Храм мученика Трифона в Напрудном

12 апреля 2023, отредактирован
МК
Мелания Клепова3 отзыва
28 марта 2023, отредактирован
Поскольку бываю проездом в Москве, очень давно хотела попасть в этот храм, так как очень люблю святого мчн Трифона. Прочитавши его житие... всегда помню и молюсь ему.Особенно, когда "празднуют" в России св Валентина.., в этот день церковь почитает святого Трифона. Не все об этом знают. Поэтому очень рада, что наконец-то я попала в этот храм. Была очень огорчена не дружелюбностью, даже грубостью женщины в иконной лавке...Прости ей, Господи! В радости зашла на территорию, и поскольку храм был закрыт, хоть и по расписанию уже должен был открыт,я не стала звонить, чтоб вызвать ее(там есть кнопочка),а стояла молилась на улице, мне незачем было торопиться... Пришла женщина, очень грубо ответила здрасьте на мое : мир Вам! Написала записки, купила акафист, и спросила разрешения прочесть в храме акафист св.Трифону. Поскольку в храме никого кроме нас не было,по обычаю, начала читать вслух... Ведь акафист, это особая молитва, (песнь не седальняя)...на что меня грубо прервала тётенька и сказала: читайте про себя...//как будто бы я пришла к ней домой...и помешала ей... Конечно, я не требую ко мне какого то особого приема, встречи...но очень бы хотелось, чтобы настоятель обратил внимание на отзыв, и наставил женщину ту. Ведь это храм Божий, и люди приходят туда к святому помолиться. А ты стоишь в храме, один на один с Богом и святым...а тебе чуть ли не говорят и своим поведением показывают...чтоб ты быстрее отсюда уходил.. грубость такая в храме не позволительна! И так любви не хватает людям и уважения, и в храме этом ее нет. Я думала... может я как то не во время зашла...но позже пообщавшись со своими друзьями,они сказали то же самое..: как ни зайдешь в храм...грубость... Простите за такой отзыв. Но очень хотелось бы...самого простого: уважения к прихожанам и захожанам. Иначе храмы будут пусты.

Церковь Трифона в Напрудном

Сегодня трудно поверить, но когда-то этот храм, считающийся одним из древнейших в Москве, был центром всей округи и выглядел гораздо крупнее.

Ещё в XIV веке упоминается дворцовое село Напрудное, располагавшееся на этом месте – вокруг прудов и одноимённой реки, бывшей притоком Неглинной. Со временем здесь появился Государев Воловий двор, кроме того Напрудное и его окрестности были популярным местом для соколиной охоты – именно с ней связана легенда о создании церкви во имя святого Трифона. Согласно преданию, князь Патрикеев во время государевой охоты в Напрудном упустил сокола и, опасаясь монаршего гнева (одни источники называют Ивана III, другие – Ивана IV Грозного), слёзно молился святому Трифону о помощи. На месте, где он вскоре нашёл сокола по указанию святого, князь Патрикеев в благодарность поставил Трифоновскую церковь. Впоследствии, на рубеже XVI–XVII веков, в интерьере храма была выполнена фреска, изображающая святого Трифона в виде всадника с соколом на правой руке.

Источник: Узнай Москву

Наличный расчёт
Рижская9 мин800 м
Рижская13 мин1 км
Марьина Роща14 мин1 км
Трифоновская улица, 38 ст1
Мещанский, Москва, 129110
Зимняя церковь Николая Чудотворца
Венчание — такое событие должно происходить в особенном месте