Новое крыло

5 ноября 2021
A
Asakura83 отзыва
12 августа 2014, отредактирован
Если вы еще не были в этом замечательном месте, скорее сюда! Я рассчитывала побродить здесь в этих четырех залах "для галочки" полчасика, а потом пойти так же поглазеть например в дом Булгакова. Ан нет, задержалась аж на полтора часа и ушла с кучей впечатлений! Сразу говорю, если вы торопитесь или у вас нет настроения культурно просвещаться, лучше зайдите в другой раз, когда у вас будет настроение - тогда сможете больше увидеть, услышать и почувствовать! Начну рассказ с того, что я пришла в одно из "третьих воскресений месяца", когда посещение сего заведения - бесплатное. В холле меня встретила очень энергичная сотрудница, которая первым делом объяснила, что мне не обойтись без программы, которая позволяет скачивать на смартфон или планшет и прослушивать, а при желании и читать информацию о каждом экспонате в музее, без помощи человеческого гида. А можно без скачивания ходить и считывать двухмерные коды сканером на телефоне, по ходу обзора экспонатов. (Я рекомендую первый вариант, со скачиванием сразу полностью, т.к. в холле wi-fi работает ОК, а в дальних залах ловит не очень.) Отдельное спасибо милейшим смотрительницам, которых старушками даже язык не поворачивается назвать - они просто феи-сказочницы этого места. И расскажут и подскажут, и покажут очень много всего интересного. Как только подумаю, что они занимаются этим целыми днями... в общем, я б так наверное не смогла. Залов всего 4, но каждый из них - это как отдельный мир. В каждом зале, кроме экспонатов, есть своя инсталяция и звуковая дорожка, которые персонально ради вас при закрытых дверях будут включены. Также, в каждом зале есть своя история и дополнительные материалы, которые запускаются рукой смотрительницы и не повторяют то, что вы слышите или читаете в своем смартфоне. Авторы инсталяций и звука наверное в чем-то где-то перемудрили, но общее впечатление это отнюдь не испортило. Лишь раз я слышала от одного из посетителей, что например в одном из звуковых сопровождений присутствуют звуки органа, но во времена Гоголя органа в Мск еще не было. Я узнала много интереснейших фактов о Гоголе, которые малоизвестны, и о них не рассказывают в школе. Например, - Гоголь очень любил и умел сам читать свои произведения в своей гостиной, преображался, говорил разными голосами, устраивая воистину театр одного актера. А еще он сам выбирал актеров для постановок своих произведений в театре - Гоголь писал исключительно стоя, перед своим специальным столиком - Гоголь спал в кресле, а кровать по утрам приводил в беспорядок, чтобы не смущать слуг, которые приходили делать уборку Последний, четвертый зал посвящен произведениям Гоголя, он выполнен как зал сказочных декораций, где отметились все самые известные персонажи, в т.ч. Нос и Шинель! Фотографировать - можно! В общем, я всем рекомендую сюда наведаться!
j
julie3 отзыва
26 октября 2012, отредактирован
Сразу скажу, место потрясающее! Гуляя как-то по бульварному кольцу, случайно завернула в приятный дворик с памятником Гоголю - и осталась на несколько часов. Оказалось, что в старинной усадьбе находится постоянная экспозиция - единственный в России музей Гоголя, лекционный зал и научная библиотека. Это именно тот дом, где в гостях у графа Толстого писатель провел последние годы своей жизни, где прошли последние публичные авторские чтения и были сожжены рукописи второго тома "Мертвых душ". Честно говоря, сначала я ожидала увидеть грустный музей провинциального вида, где работает в лучшем случае пара бабушек-энтузиастов и престарелый библиотекарь, которые на муниципальные гроши поддерживают великое дело. Оказалось, все совсем не так. Музей небольшой, но каждый зал оформлен с большой любовью - и это действительно чувствуется. Во всех комнатах - аудио- и видео-инсталляции, многочисленные фокусы и приемы для усиления впечатлений и создания эффекта присутствия. Тут в спальне Гоголя можно послушать звуки современной писателю Москвы, а в гостиной с приглушенным светом под треск дров в камине постараться "увидеть", как горели "Мертвые души"... Когда-то давно, еще в школе, в течение месяца меня заставляли вслух читать Гоголя на уроках литературы. С тех пор, несмотря на абсолютную любовь к русской классике, я совершенно не воспринимала его творчество. Прошло почти 15 лет. И я, наконец, открыла для себя Гоголя. Спасибо! К слову, прийти сюда можно как с детьми-подростками, которым часто скучно воспринимать большое количество сухой информации, так и в более сознательном возрасте при наличии интереса к русской литературе и истории, к жизни и творчеству писателя. Уверена, тут всем будет интересно! Билет стоит 100 рублей. А удовольствия гарантированная масса! :)

Флигели городской усадьбы

Доходный дом был построен архитектором Д.М. Челищевым в 1912 году на месте служебного корпуса усадьбы Талызиных – Толстых по заказу Н.А. Шереметевой.

Источник: Узнай Москву

Арбатская3 мин300 м
Арбатская4 мин350 м
Александровский Сад9 мин800 м
Никитский бульвар, 71 этаж
Арбат, Москва, 119019
Дали & Пикассо, художественная выставка
Выставка великих художников Сальвадора Дали и Пабло Пикассо!
Сияние, арт-пространство
Онлайн-услуги