Грамота.ру

Справочно-информационный портал
E
EvRo117 отзывов
9 мая 2015
Пост посвящен тем, кто не делает в словах из 3-х букв по 4-е ошибки и стремится к идеальному русскому языку (даже в тенденции падения уровня образования в последние годы, новых нормах русского языка и языковых мифов). Ну, и нам – райтерам-копирайтерам полезна и нужна эта прикладная направленность портала, о котором я хочу написать. Инфо-портал Грамота.ру (или «Русский язык»), посвященный, соответственно, великому и могучему – этакий живой словарь, хотя узнала о нем не так уж и давно, в году 2007, благодаря преподавателю по документной лингвистике и современному русскому языку. Попытаюсь написать некий экспресс-обзор, ведь справочная база-информация с Грамоты является достаточно авторитетной, квалифицированной и убедительной при проверке тех или иных правописаний. Только не будем про разговорное моЁ кофе и его родовую принадлежность, хоть и сама грешу и «играю» «красивостями» языка и изобретаю метко-емкие сочетания-выражения и излишней пунктуацией, но кофе для меня всегда был ОН, а звонИть всегда было только в этом словесном ударении, а «вы» пишу с заглавной буквы только при обращении (одному лицу) в текстах определенных (официально-деловых) жанров: личные письма, служебные записки. Еще ресурс будет полезен в ситуациях, когда «замыливаются» глаза, уши, мозги и забывается нужная правильность. Еще со школьных времен никогда не поддавалась правилу и методике «учить правила» – думаю, тем, кто много читает это знакомо – не зная наизусть языковых канонов и догмат, такие люди просто не делают (или совершают минимум) грамматических (я именно о грамматике) ошибок благодаря зрительной памяти. Сервисы: всевозможные словари (орфографический, толковый, синонимов, антонимов, русских имен, имен собственных) и другие справки, материалы, статьи, библиотеки, интерактивы, учебно-школьные программы, новости, языковые игры. Все написано живо и интересно. Да, привет участнику тотального диктанта с результатом в 205 ошибок из объема в 287 слов (или сколько их там было). На ошибках учатся, конечно, в грамотности и я не идеальна, да и филология наука все-таки не законодательная, а описательная, но – это, простите, слишком.
Новокузнецкая1 мин150 м
Откроется в понедельник в 10:00
Яндекс Плюс
Получите до 90 дней Яндекс Плюса и/или 30 дней опции с Пакетом от Х5
Активировать промокод
РекламаПодписка Яндекс Плюс (299 руб./мес.) и Дополнительная опция «Покупки с Пакетом от Х5» (100 руб./мес.) оформляются с автопродлением; требуется указание данных банковской карты. Активировать можно до 30.06.2024 г. на https://ya.cc/2gisx5. Подробные условия и правила промокода: https://ya.cc/dx5.
2ГИС, городской информационный сервис
Продавай тому, кто точно готов покупать!
Разместить рекламу в 2ГИС
Реклама18+.