Российский Государственный архив древних актов

4.2
TG
Tatiana Gorskaya7 отзывов
26 апреля 2013
Каждый раз проходя мимо архива, я вижу какую-либо выставку. Если позволяет время, обязательно захожу. Голубой цвет стен, огромное зеркало и я попавшая в эту магию истории, завораживает мой разум и пускает фантазию в полет.... В этот раз мне посчастливилось побывать на выставке «Российские императрицы: Мода и Стиль. Конец XVIII — начало XX века». Сразу открывая, дверь я словно попадаю в другой мир. Словно я вернулась в XVIII век в котором не бывала прежде. Этот мир сказочный, дамы в шикарных платьях, кавалеры в смокингах обсуждающих политические вопросы и мировую экономику и я наблюдатель этого времени. Прикоснувшись к сказке, я отправляюсь смотреть то, ради чего пришла. Выставки здесь всегда уникальные. Картины, предметы быта, документы. Все то, что наполняет мое сердце радостью и смыслом. Сама выставка надо, заметить интересная. Каждую немецкую принцессу я знаю по страницам книг. Их мужей великих императоров России, судьбу нашей страны, моду тех лет. По выцветшим платьям можно только догадываться какой фурор они производили. Или те украшения, которые носили высокие особы. При этом пытаешься представить себя в короне и на месте царской особы. Или хотя бы веера. Ведь ни для кого ни секрет, что по определенному взмаху веера, мужчина всегда знал поведение женщины. Магия заканчивается, когда ты переступаешь порог улицы, где несутся BMW и шумит дождик, который портить только настроение.

Здание Центрального государственного архива древних актов

На углу Большой Пироговской улицы и переулка Хользунова расположен целый «архивный городок» – комплекс хранилищ, читальных залов, помещений для научной работы и для архивного управления России.

Начало «городку» положило строительство здания для архива Министерства юстиции, который был образован в 1852 году из трех архивов: Разрядно-Сенатского, Поместно-Вотчинного и Государственного архива старых дел. Инициатором строительства выступил Н.В. Калачов – известный историк и археограф.

Для постройки здания архива Московская городская дума безвозмездно передала участок земли на Девичьем поле, при условии хранения здесь же и документов по истории города.

В результате конкурса победил проект петербургского архитектора А.И. Тихобразова. В 1883 году началось строительство. А 28 сентября 1886 года прошло торжественное открытие здания архива с читальными залами и кабинетами по фасадному корпусу и хранилищами документов позади, вокруг маленького дворика. На фасаде слева надписи: «Учрежден в 1852 году» и «Сооружен в 1886 году». В этом здании работали многие крупнейшие русские историки, литературоведы, писатели – Л.Н. Толстой, Вл. Соловьев, Ст. Злобин и др. В разное время сотрудниками архива были: Ю.Б. Готье, С.В. Веселовский, Л.В. Черепнин.

Источник: Узнай Москву

Сегодня с 09:00 до 18:00, обед c 12:45 до 13:45
Закрыто. Откроется в понедельник в 09:00
Государственный архив РФ
Российский государственный военно-исторический архив
РГАСПИ, читальный зал (общий)
Российский государственный архив новейшей истории
Центральный государственный архив г. Москвы