Театр сатиры

Театры
РекламаООО «Кассир.Ру-Национальный Билетный Оператор».
ЕС
Елена Смирнова27 отзывов
сегодня
Евгений Закиров поставил в Московском театре Сатиры на только что отремонтированной сцене «Чердак Сатиры» спектакль, основанный на сказках «для детей изрядного возраста» М.Е. Салтыкова-Щедрина и даже его самого в нем показал! Режиссер сам написал инсценировку, основанную на «Рождественской сказке», а в нее уже в виде снов маленького Миши вплетены сказки «Премудрый пискарь», «Верный Трезор», «Коняга» и «Дикий помещик», каждая из которых полна поучительного смысла. Жанр своей постановки режиссер определил как #несказка и рекомендовал ее, аудитории 16+. Невероятно трогательный и пластичный спектакль показывают Роман Керн, Мария Протасова, Максим Демченко, Елена Ташаева, Иван Федотов, Карина Муса и Лев Казанкский. Мальчик в спектакле представлен прекрасной ростовой куклой, которой ловко управляет не кто иной, как сам Михаил Ефграфович (Роман Керн). Маленький Миша никак не может понять, почему на свете существуют две правды – одна для урока, а другая – для жизни… Столкновение с жестокой действительностью каждый раз отзываются болью в его сердце. Вместе с ним зрители почти два часа путешествуют то по реальному, то по сказочному миру, в обитателей которого превращаются люди из окружения мальчика... Спасибо творческой группе и актерам за очень нужный «детям изрядного возраста» спектакль!
МК
Марина Казакова30 отзывов
24 апреля 2024
"Сны мальчика. Сказки Щедрина" - первая премьера на отремонтированной сцене "Чердак" Московский академический театр сатиры . Чердак - в самом прямом смысле слова, я еле забралась)) Есть лифт, но это же не спортивно))) Получился очень уютный зал, имеющий всего несколько рядов с мягкими креслами и хорошим подъемом. Хочу отметить, что создатели сами обозначили свой спектакль как #несказки и установили возрастной ценз 16+. Сказки Салтыкова-Щедрина никогда не были детской литературой, поэтому и спектакль предназначен для взрослой аудитории. Для тех, кто хочет найти в себе ребенка, который живёт в каждом из нас. И это, пожалуй, самое важное в спектакле. Поэтому на сцене мы одновременно видим Мишу - ребенка и Михаила Евграфовича - уже состоявшегося писателя. Благодарю режиссёра Евгения Закирова за погружение в мир сказок Салтыкова-Щедрина) В школе на меня эти сказания не произвели вообще никакого впечатления, что подтверждает то, что эти произведения предназначены взрослым. Спектакль получился очень ярким, а местами даже неожиданным. С удовольствием перечитала #несказки)
LE
Liz Ef34 отзыва
23 апреля 2024
"Сны мальчика. Сказки Щедрина" в театре Сатиры Где, как не в театре Сатиры должны идти постановки по произведениям нашего знаменитого сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина. И наконец такой спектакль здесь появился: это "Сны мальчика. Сказки Щедрина" в постановке Евгения Закирова. Правда спектакль идет на Чердаке Сатиры, но оно так и лучше: к ангелам ближе, а Ангел в этом спектакле играет не последнюю роль. За последнее время я посмотрела несколько работ совсем молодых режиссеров, и надо сказать впечатлена. Может мне просто везет, но все спектакли были интересные, глубокие и невероятно талантливые. И вот наконец я попала на постановку Евгения Закирова. Сказать, что он начинающий режиссер уже нельзя, но несомненно молодой. В "Сны мальчика" входят такие вещи Щедрина как "Премудрый пискарь", "Верный Трезор", "Коняга" и "Дикий помещик". Нанизаны они на "Рождественскую сказку", а где Рождество, там и ангел, а Ангел в спектакле играет не последнюю роль. Театральный балаганчик катится по кругу сцены от сказки к сказке, от одного сна мальчика Миши к другому. Сценограф Ирина Уколова создала эфемерный, сумеречный мир, в котором герои приходят ниоткуда, и уходят в никуда. Да нет, многие уходят на небо, куда их бережно переносит ангел, а Ангел в спектакле играет не последнюю роль. На шестерых актеров, участвующих в спектакле, приходится двадцать восемь ролей, казалось бы как бедному зрителю не запутаться, но актеры на столько виртуозно перевоплощаются из одного образа в другой, что каждый раз предстают перед залом почти неузнаваемы. И немалую роль здесь играют маски и костюмы Ирины Уколовой. Но главный герой спектакля мальчик Миша. Михаил Евграфович - маленький барин с нежным сердцем, у него болит душа и об обиженных слугах, и о несчастных животных. За его снами, родившимися в горячечном бреду, мы и бредем по воле режиссера от сказки к сказке, от одного героя к другому. Роль Миши на столько значима для этой постановки, что ее просто невозможно было отдать реальному человеку. Мальчик Миша это кукла, персонаж абсолютно естественный и живой, созданный руками гениального мастера. Спектакль получился очень добрый, мудрый, нежный и красивый. Он засасывает зрителей в свои недра с первой же минуты, не отпуская до финальной сцены. И во многом в этом виноваты актеры театра Сатиры
ВП
Виринея Просто16 отзывов
22 апреля 2024
"Сны мальчика. Сказки Щедрина". За основу спектакля был взят рассказ "Рождественская сказка", через которую в виде снов проходят другие небольшие рассказы: "Премудрый пискарь», «Верный Трезор», «Коняга», «Дикий помещик», при этом постановка получилась цельная, глубокая, возрастной ценз обозначен как 16+, да и мне кажется, что спектакль совсем недетский. Он раскрывает важные нравственные проблемы нашего общества, но мы не видим решения этих проблем. Спектакль о детстве, мы все когда-то были детьми, режиссер погружает нас в то давно забытое состояние благодаря фантастическим персонажам и их костюмам, удивительным декорациям, иронии, юмору (всех очень порадовал Медведь из сказки "Дикий помещик"), благодаря маскам актеров, которые делят мир на реальный и вымышленный, помогая увидеть внутренний мир каждого из персонажей. На сцене всего шесть актёров, каждый играет несколько ролей, а в те моменты, когда действие происходит "во сне Миши", на актёрах появляются маски, созданные Александром Коручековым. Мальчик Миша - а это, к слову сказать, была очень милая кукла, как мне показалось с эмоциями и душой, которой искусно руководил Михаил Евграфович ( Роман Керн - высокий, статный, уверенный в себе актер). И вот Миша на занятиях по богословию услышал рассуждения о плохом и хорошем и понял, что в реальной жизни все далеко не так. Мир наивного ребенка во взрослом человеке, вот, пожалуй, главная тема спектакля, поэтому мы видим на сцене Мишу взрослого и ребенка-куклу одновременно. Салтыков-Щедрин считал простой народ главной опорой государства, при этом осуждал за его молчание и бездействие. Правда, которую ищет мальчик, сильно отличается от той, которую он видит в своем окружении, его взгляды не понимают и не разделяют его близкие, даже сам учитель богословия в конце "переобувается", мировоззрение Миши меняется и он взрослеет. В "Рождественской сказке" мальчик умирает, здесь же Миша остался жив, режиссер дал шанс на продолжение этой истории, и, возможно, именно этот мальчик сможет изменить мир. Очень интересная сценография спектакля. Потрясающие декорации, крутящаяся сцена, оригинальные маски, кибитка и лошадка из далекого детства отличаются особой теплотой (сценография и костюмы - Ирина Уколова), а еще все это под музыку тягучей шарманки!
ТЧ
Татьяна Чистая23 отзыва
21 апреля 2024
"Сны мальчика. Сказки Щедрина" Постановка Е. Закиров Как приятно в театре сатиры встретить Салтыкова-Щедрина. Великий сатирик обосновался на сцене "Чердак". Автор (Р. Керн) в своём хрестоматийном образе с окладистой бородой чувствовал себя уверенно на сцене. Рядом с ним всё время действия находилась ростовая кукла, изображающая мальчика Мишу. Кукла удивительным образом могла хмуриться, улыбаться, задуматься(работа с куклой- И.Чабанов). Под звуки шарманки крутится сцена(композитор- Э. Глейзер). По проторенной веками колее едет фургончик с бродячими актёрами: маски, костюмы, персонажи меняются, а тема раболепия, безропотной покорности, утраты собственного достоинства не иссякает. «Меа culpa! mea maxima culpa!»("Мой грех! мой тягчайший грех") пронзительно хрипит постаревший профнепригодный Трезорка( Е.Ташаева), когда его великий "масонский знак" и пожизненную награду (собачью цепь)меняют на новый поводок в виде петли. Премудрый Пискарь(М. Протасова), дрожа от страха, прожил сто лет в своей норке. За всю свою жизнь гоголем по реке он не проплыл ни разу, но и щуке в хайло не попался, и раку в клешню тоже. А уж когда началась жалобная, беспросветная притча о Коняге(Карина Муса), чья жизнь запечатлена клеймом вечного иго-го, не вытерпел автор и призвал Светозарного Ангела(Л.Казанский) забрать поскорее бедолагу со сцены. Ангел забирал всех работяг в свои крылья, только Пустопляс(М.Протасова) и Дикий Помещик с удивительно знакомым голосом (Максим Демченко, Иван Федотов) не слушали сказок про пенсионный возраст по Собачьему радио, а наслаждались жизнью прямо на сцене. Спектакль получился честным, правдивым,, прямодушным, неподкупным, совестливым. Маски животных, из которых проступают человеческие характеры, клоунада, гротеск ярче вырисовывают художественные образы, чётче проявляют идею постановки. Декорации, бутафория отличаются особой добротностью, здесь нет новомодных проекций (сценография И.Уколова). Настоящий Медведь, который вежливо постучался в дверь в финале, был не единственным спасителем человечества в образе мальчика Миши. Актуально.
AP
Aleksandr Pavlush70 отзывов
6 апреля 2024, отредактирован
ДО
Дарина Оленникова3 отзыва
1 апреля 2024

Московский академический театр Сатиры

На Триумфальной площади, между Концертным залом имени П.И. Чайковского и садом «Аквариум», располагается Театр Сатиры. Зданию, которому больше ста лет, в 1960-х годах по проекту архитектора В. Степанова придали современный вид. Глухой фасад-экран справа украсили квадратным светящимся панно с надписью «Театр Сатиры», в левой части фасада разместили накладные театральные маски. О возрасте постройки говорит огромный купол – он напоминает о бывшем здесь знаменитом цирке братьев Никитиных, построенном в 1910-х годах архитектором Б.М. Нилусом совместно с А.М. Гуржиенко.

Источник: Узнай Москву

Оплата картойНаличный расчётПеревод с карты
Маяковская1 мин100 м
Тверская9 мин800 м
Пушкинская9 мин800 м
Триумфальная площадь, 2 ст1
Тверской, Москва, 125047
Закрыто. Откроется завтра в 10:00касса: пн-вс 10:00-21:00, перерыв 15:00-16:00
Загруженность по пятницамСейчас закрыто
Детский театр Андрея Фартушного
Красочные шоу, новые открытия, меняющие каждого зрителя и мир в целом
Купить билеты
Театр им. Моссовета