Дом-музей А.П. Чехова

30 ноября 2023, отредактирован
ДА
Дом-музей А.П. Чехова
30 ноября 2023, официальный ответ
Анна, добрый день! Спасибо, очень приятно получать обратную связь, ждём Вас снова 😊
8R
8romashka8 Roma160 отзывов
9 ноября 2023
Алиса Кудрина182 отзыва
15 сентября 2023
Ценю в музеях подлинность! Вот и в этом месте вещи, предметы, мебель, документы - все из Чеховского времени. Они рассказывают о жизни писателя, его стремлениях и разносторонних талантах. Оказывается, он был не только писателем, но и лечил людей, играл на пианино, путешествовал, занимался благотворительностью. В музее увидела плетённую корзину, с которой великий драматург совершил поездку на Сахалин, а также настенный шкафчик-аптечку, где когда-то находились лекарства для больных пациентов, которых он, как уездный врач, обслуживал на дому. Даже на входной двери музея сохранилась табличка с надписью "Докторъ Чеховъ". А вот, о его музыкальных способностях я даже и не подозревала. Здесь в целости и сохранности сберегли его подставку для нот. Меня, до сих пор, поражает то, что для гостей, на одной из дружеских встреч, по этим нотам играл сам Чайковский! К тому же А.П. Чехов имел близкое знакомство и с знаменитыми художниками Левитаном, Серовым. Последний написал замечательный портрет писателя, который находится в этом музее. Здесь же, в витринах, увидела труды А.П. Чехова, его записки и книги самого первого издания. Как же приятно, что они, до сих пор, не утрачены! Никак не могу себе представить, как один человек может совместить в себе таланты музыканта, писателя, врача... К тому же, из его книги "Три года", я знаю, что он читал и Священные Писания. Его афоризм: "Без труда не может быть чистой и радостной жизни" полностью соответствует библейской цитате: "Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и получать удовольствие от своего труда. Я понял, что и это - от истинного Бога". Действительно, для таких людей, как А.П. Чехов, не было лучшего блага, чем наслаждаться своим усердным трудом. До последнего вздоха он оставался пишущим врачом, оставив нам свои бесценные произведения!
ДВ
Дарья В2 отзыва
26 августа 2023, отредактирован

Мемориальная доска А.П. Чехову

Надпись на мемориальной доске: "Здесь с 1886 по 1890 год жил великий русский писатель Антон Павлович Чехов".
Баррикадная7 мин600 м
Посетить башню
Музей П.И. Чайковского, г. Москва
Музей М.А. Булгакова
Дом-музей М.Ю. Лермонтова
Московский Планетарий, центр популяризации естественно-научных знаний