Дом-музей А.Н. Островского

29 ноября 2023, отредактирован
КК
Кирилл Кирилл1517 отзывов
7 апреля 2021
Музей был открыт в 1984 г. в доме, где родился драматург А.Н. Островский. Дом располагается в Замоскворечье — одном из тех редких мест в сегодняшней Москве, где сохранились обаяние и уют старинного быта. Вокруг городской усадьбы Островского разбит роскошный сад, который цветет с ранней весны до поздней осени, а комнаты деревянного дома, где разлит немного приглушенный мягкий свет, хранят атмосферу и настроение спокойной, размеренной жизни. Коллекция музея состоит из личных вещей драматурга и его семьи, друзей-актеров; предметов материальной культуры России прошлого столетия, а также экспонатов, отражающих историю Москвы, в частности Замоскворечья. Экспозиция рассказывает о сценическом воплощении пьес А.Н. Островского на сцене русского театра — в ней представлены эскизы декораций и костюмов, фотопортреты актеров, афиши, рукописи.
О
Олька50 отзывов
7 февраля 2015, отредактирован
Посетили музей со своими друзьями,которые учатся на актеров. Музей находится в центре, милый дворик с двухэтажными зданиями на территории,во дворе памятник, поставленный А.Н. Островскому. Зайдя непосредственно в музей нас встретили смотрители музея, атмосфера царила тихая,спокойная, пахло старостью и пылью. Вход в музей для студентов бесплатный по студенческому билету, ну а я за компанию прошла с ними бесплатно, тетушки студенческий прям не требовали и в руки не брали. Пошли на осмотр дома,вся мебель старая и раритетная,впервые я увидела тейбл-фортепиано, можно использовать как стол и как пианино, со специальными подставками для свечек, очень необычно и стоит оно на хрустальных бокалах,чтобы не царапать паркет ( паркетом там конечно и не пахнет). На втором этаже поинтереснее,но если ты ничего не знаешь сложно разобраться,кто изображен на портретах и что за пьеса представлена. Имеется макет малого театра, о котором сложена целая история: раньше с потолка опускалась огромная люстра с тысячью свечей,чтобы освещать зрительный зал и сцену, и кресел под ней не было, так называемого партера, а были самые дешевые места, т.к сверху на голову капал воск,зато всё видно. Так же я узнала,что из большого театра в малый есть подземный ход,по которому в старину переносили декорации и переходили актеры. Подчеркну плюсы и минусы: +бесплатный вход для меня + очень отзывчивые смотрители музея, женщина рассказала почти нам обо всех фото и о интересных фактах,я с удовольствием её слушала. +Атмосфера в доме старинная и создается необычное настроение. - Там проводятся экскурсии,чтобы тебе обо всем очень подробно рассказали, на троих нам назвали стоимость в 800 рублей, лично я бы никогда не отдала такие деньги, музей не большой. Да и заказывать её нужно заранее и согласовывать время с экскурсоводом. Хорошо женщины работают добрые и ответили нам на все наши вопросы. - Фотографировать можно только заплатив 100 рублей в кассе.

Дом-музей А.Н. Островского

Дом был построен в 1822 году. На рубеже 1870–1880-х годов он перестраивался и в итоге до наших дней сохранилось двухэтажное деревянное строение на кирпичном фундаменте. Фасады первого этажа оштукатурены и декорированы рустом (особый вид штукатурки, имитирующий каменную кладку). А фасады второго этажа обшиты тесом. Нижние окна украшены замковыми камнями, а верхние обрамлены наличниками с рисунком золотистого цвета.

Здание знаменито тем, что 12 апреля 1823 года здесь в семье чиновника-юриста родился будущий известный писатель и драматург Александр Островский. В этом доме он прожил до 1826 года.

В советское время в здании сначала располагались коммунальные квартиры. Затем его передали Государственному центральному театральному музею имени А.А. Бахрушина.

В 1984 году в доме открылся Музей А.Н. Островского.

Реставрация

В скором времени здание планируют отреставрировать. Восстановительные работы коснутся всех деревянных элементов здания. Специалисты воссоздадут по сохранившимся образцам окна и двери, приведут в порядок стены, полы и потолки. Также реставраторы укрепят кирпичную кладку фундамента, а все деревянные элементы покроют защитным антисептиком. Кроме того, восстановят штукатурное покрытие стен первого этажа.

Источник: Узнай Москву

Третьяковская3 мин300 м