Томская Писаница

КТ
Ксения Трубина9 отзывов
3 октября 2023
3 октября 2023, официальный ответ
Добрый день! Нам очень жаль, что произошла столь неприятная ситуация. Мы подали информацию об измен…
АТ
Аннушка Тор3 отзыва
18 сентября 2023, отредактирован
19 сентября 2023, официальный ответ
Добрый день! Спасибо! Приятно знать, что наши посетители возвращаются в музей-заповедник вновь и вновь :)
СВ
Сахарова Василина1 отзыв
13 июня 2023
16 июня 2023, официальный ответ
И не менее чудесный музей) Спасибо за отзыв!
a
artem_ar487 отзывов
19 июля 2022
Не один десяток раз бывал в Кемерово, но здесь побывать не удосужился. А тут с женой ехали в Хакасию и решили по пути заехать к приятелям в Кемерово. Ну а раз так, что поехали через Юргу, чтобы и на Писаницу заехать. Это было в субботу днем. Парковка действительно мала. Нам повезло, мы нашли место. Хорошо погуляли, чисто ухожено. Чудесный бор. Много народу с детьми. Есть какие-то мероприятия, зоопарк, качели. Сувениры_жральни вполне хорошие. Цены разумные. Историческая ценность и суть самих наскальных рисунков осталась неясна. (у меня вообще есть отдельное мнение по поводу всей наскальной живописи не только конкретно этой)))). Для посещения с детьми - вполне неплохо. Для взрослых - на один раз. Оценка снижена за плохую организацию парковки и, пардон, за сортиры. Когда при стоимости входа 450 руб. в туалете не закрывается дверь изнутри и нет крючка, чтобы повесить сумку - это неправильно
СС
Светлана Скорицкая43 отзыва
11 июня 2022, отредактирован
Рекомендую к посещению, но не сильно:) Поехали вчера из Новосибирска на один день, провели там часа 4 вплоть до закрытия и уехали домой. Что понравилось: 1) Детям до 4 лет включительно вход бесплатный, моим 4 с копейками - идеальный возраст для поездки сюда! Сами ногами ходят, могут много пройти (а это придется сделать), много интересного + бесплатно, конечно же. То есть за вход 1 взрослый + 2 ребенка 4 лет заплатила 400₽ 2) Ухоженная территория: ровные асфальтированные дорожки, деревянные атмосферные указатели, планы местности, чтобы легко разобраться куда идти. Чисто, трава пострижена, деревья, цветы, клумбы, лавочки - красота! 3) Место, конечно, потрясающее! Сосновый бор с огромными деревьями. Красота 4) Зоопарк - радость для детей (для меня - нет, этот пункт будет и в "не понравилось"). На следующий день спросила, что понравилось больше всего, вспомнили, как кормили животных и гладили овечку. 5) Парковка большая, место нашли без проблем, правда не в тени, а на солнце. Не знаю, как тут в выходные или в ажиотажные дни. Мы были в пятницу. Парковка бесплатная 6) Качели деревянные на территории и отдельная зона для отдыха с гамаками - кайф! 7) Красивые обзорные площадки, их несколько 8) Уникальная скала с рисунками 9) Музей захоронений и наскальных рисунков - это то, ради чего я ехала) Мне понравилось, с детьми и без экскурсии может не прям Вау, но я хотела посмотреть, мне было интересно. 10) не было гнуса! тоже кайф. 11) безнал есть и на входе и внутри (покупали только корм животным) 12) многоразовые бахилы в музее! Это прям зачет! Топис за экологию, спасибо Не понравилось: 1) По дороге не встретила ни одного (!) указателя на томскую писаницу. Даже на подъезде к нему, никаких указателей - это существенный минус, ведь это туристическое место. 2) Также указателей не хватило на всей территории (дубликатов). Например, указатель на музей есть. Идешь по нему и доходишь до лестницы вниз длиннющей и крутой. Что внизу - не видно. Указателя нет. Думаешь, надо туда, не надо? В общем, указатель решил бы это разом:) 3) Зоопарк. Ну жалко же, ну. Клетки маленькие. Вонючие достаточно. Такое себе. Дети конечно в восторге. Загон с домашними животными - норм, они домашние. С дикими - нет. 4) Почти ничего не работало. Не знаю с чем это связано, НО! Зона мастер-классов не работает, половина домов на огромном висячем замке. Все бы ничего, нам и так было норм, просто ожидание-реальность не совпали. На сайте - куча всего, кажется, что за день не обойти! По итогу за 4 часа управились и поехали домой. 5) Маловато скамеек, столиков, мест для отдыха. Пока искали, где перекусить, наткнулись на а) платные беседки, которые можно сдать в аренду б) экспозицию, с просьбой "не есть на экспозиции" (вспоминаются шутки про поход в музей современного искусства))) и после блужданий уже нашли стол с лавками (надеюсь, там можно было есть))) 6) Переночевать рядом практически негде. Я в тайне надеялась, что будет как в Геше или на Яровом - при подъезде к курортному местечку стоят местные жители с предложениями жилья. Но нет. Есть юрты в самой писанице (3500 за ночь, платить за вход только в первый день. То есть прям норм цена, если вы едете 4 взрослых или со взрослыми детьми и хотит провести там 2 дня). И есть еще пара мест - база отдыха и парк-отель. На базе отдыха нам предложили юрту за 4500. В парк-отеле не спрашивала)) 7) нет спуска к воде, было жарко, очень хотелось к воде, но спуска нет, только если вы идете на кораблик (платно) 8) персонал - из всех, с кем контактировала, доброжетальная только женщина в музее) Остальные недовольные, без улыбки. Лайфхаки для посещения: 1) возьмите с собой еду) Очевидно, правда же?) Там почти ничего не предложено - я увидела только шашлычника, но я не искала особо. Взяли с собой яблоки, огурцы, печенье, орехи и много воды. 2) возьмите с собой еду, чтобы покормить животных. 50₽ стоит маленький пакетик морковки, капусты, яблок. Можно порезать это дома, за ту же цену получится просто бОльший объем. А для детей кормить животных - особенное счастье. Хотели весь пакетик скормить, напоминала, что животных много, что надо разделить 3) ночевку искать и бронировать заранее, если планируете Хорошего отдыха!
A
AnnA8 отзывов
29 мая 2022
30 мая 2022, официальный ответ
Благодарим за отзыв и посещение музея!
Магазин Кристалл3 мин300 м
Томская, 5а1 этаж3 филиала
Центральный район, Кемерово, 650000
Huskyland, компания по организации катания на собачьей упряжке
Детские праздники • Аниматор • До 8 мест • Час 2000 ₽ • До 6 человек • Русская парная на дровах • Беседки • Простыни • Тапочки • Wi-Fi
Красная Горка, музей-заповедник
MySiberia, магазин сибирских подарков
Фирменный магазин сибирского бренда MySiberia в Кемерове
Перейти в каталог товаров
Страусиное ранчо
Парк чудес
Детские площадки • Батуты • Карусели • Колесо обозрения • Коньки • Вход со своими коньками от 90 ₽ • Открытый каток • Прокат коньков • Прокат коньков от 100 ₽ • Прокат детских коньков